INFORMACIÓN IMPORTANTE DE LA OPOSICIÓN A POLICÍA MUNICIPAL DE MADRID

Oposición Policía Municipal de Madrid
Oposición Policía Municipal de Madrid

Aquí puedes informarte de todo lo referente a las pruebas a superar en la oposición a Policía Municipal de Madrid.

 

 

 

REQUISITOS EXIGIDOS.


FASES, PRUEBAS Y NOTAS NECESARIAS DE LA OPOSICIÓN.


SOLICITUDES PARA PARTICIPAR EN EL PROCESO SELECTIVO.


EXCLUSIONES MÉDICAS.

Preguntas frecuentes oposición Policía Municipal Madrid

¿Dónde se publica la convocatoria y sus bases?

En el Boletín Oficial del Ayuntamiento de Madrid.

Dicha publicación no inicia el plazo de presentación de solicitudes.

 

¿Cuándo se inicia el plazo de presentación de solicitudes?

El plazo de presentación de solicitudes será de 20 días naturales desde el día siguiente a la publicación del anuncio del extracto de la convocatoria en el BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO.

 

Si me presento por la convocatoria de Tropa y Marinería ¿ Puedo presentarme también a la del turno libre ?

No, no es posible presentarse a ambas

 

Si me presento por la convocatoria de Movilidad sin ascenso ¿ Puedo presentarme también a la del turno libre?

Sí, son compatibles ambas.

 

¿Puedo presentarme a las oposiciones si no tengo el carné A2?

Si, porque no es necesario tenerlo a la fecha de finalización del plazo de instancias. Deberá poseerse antes de la finalización del Curso Selectivo de Formación.

 

¿Me puedo presentar si no tengo los dos años de antigüedad en el carné A2?

Sí, porque dicha antigüedad se sustituirá por un curso teórico/práctico que se impartirá en el Centro Integral de formación en Seguridad y Emergencias durante el Curso Selectivo de Formación.

 

¿Puedo presentarme a las oposiciones si no tengo el carné BTP?

Si, porque no es necesario tenerlo a la fecha de finalización del plazo de instancias. Deberá poseerse antes de la finalización del Curso Selectivo de Formación.

 

¿Cuándo se debe abonar la tasa por derechos de examen?

Se abonará el importe íntegro en el plazo de veinte días de presentación de las solicitudes.

La solicitud de participación deberá ir acompañada del justificante que acredite el abono íntegro de la tasa por derechos de examen.

 

Pagué las tasas de examen antes de publicarse la convocatoria en el BOE ¿Me sirve igual?

No, hay que hacer efectivo el pago de las tasas durante al plazo de presentación de solicitudes, ni antes ni después. (Artículo 6 de la Ordenanza fiscal que regula la Tasa por Derechos de Examen).

 

¿Existe alguna reducción en la cuantía de la tasa por derechos de examen?

Únicamente se aplicará una reducción del 50 por ciento sobre las tarifas de la tasa a los aspirantes que figuren como demandantes de empleo con una antigüedad mínima de dos años ininterrumpidos, referida a la fecha de publicación del anuncio de la convocatoria de las pruebas selectivas en el Boletín Oficial del Estado.

Deberá presentar certificado de desempleo, emitido por el Servicio Público de Empleo que corresponda, que deberá aportarse junto a la solicitud de participación y el impreso de autoliquidación de haber abonado el 50 por ciento de las tasas, en el plazo de veinte días naturales previsto en el apartado 5.4. de las Bases Generales

 

Me he descargado el abonaré de las tasas pero el banco no me lo acepta, me dice que necesito el identificador ¿Cuál es?

El identificador es el recuadro inferior que figura en el impreso de autoliquidación, es un número con 17 dígitos y es único, si no sale impreso es porque hay algún problema en la impresora del usuario.

 

Si se van a realizar varios ingresos, hay que imprimir tantos impresos de autoliquidación como pagos a realizar ya que el identificador varía. De cada impreso salen automáticamente 4 copias.

 

¿Qué documentación debo presentar junto a la solicitud de admisión?

La instancia debe presentarse junto con el impreso de autoliquidación, haciendo constar en la instancia todos los requisitos que se tienen. El pago de las tasas debe efectuarse en el plazo de presentación de instancias.

 

En el supuesto de que el sistema selectivo establecido sea el de concurso-oposición, los méritos que en cada proceso selectivos establezcan las bases específicas se alegarán en la solicitud o en el modelo normalizado establecido al efecto por el Ayuntamiento de Madrid.

 

La fecha límite para la alegación de los méritos y la presentación de los documentos relativos a los mismos será la de finalización del plazo de presentación de solicitudes.

 

¿Las fotocopias de los méritos tienen que estar compulsadas?

No, no es necesaria la compulsa.

 

¿Dónde se presentan las solicitudes de participación en procesos selectivos?

En la Oficina de Registro del Área del Área de Seguridad y Emergencias de la calle Príncipe de Vergara, 140 de Madrid, en las restantes Oficinas de Registro del Ayuntamiento de Madrid y en los lugares y formas establecidas en el artículo 38 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común.

 

¿Cuáles son las formas previstas en el artículo 38.4 de la Ley 30/1992 del 26 de Noviembre para presentar la solicitud?

Las solicitudes, escritos y comunicaciones que los ciudadanos dirijan a los órganos de las Administraciones Públicas podrán presentarse:

 

a. En los registros de los órganos administrativos a que se dirijan.

 

b. En los registros de cualquier órganos administrativo, que pertenezca a la Administración General del Estado, a la de cualquier Administración de las Comunidades Autónomas, a la de cualquier Administración de las Diputaciones Provinciales, Cabildos y Consejos Insulares, a los Ayuntamientos de los Municipios a que se refiere el artículo 121 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, reguladora de las Bases del Régimen Local, o a la del resto de las entidades que integran la Administración Local si, en este último caso, se hubiese suscrito el oportuno convenio.

 

c. En las oficinas de Correos, en la forma que reglamentariamente se establezca.

 

d. En las representaciones diplomáticas u oficinas consultares de España en el extranjero.

 

e. En cualquier otro que establezcan las disposiciones vigentes.

 

¿Cuál es la edad que se exige para poder presentarme a la oposición de Policía?

Los aspirantes que se presenten por turno libre o por la reserva para personal profesional de tropa y marinería deberán tener cumplidos los 18 años y no haber cumplido los 40 a fecha de finalización del plazo de instancias. Para el personal funcionario de la categoría de Policía de otras Policías locales de la Comunidad de Madrid se deberá tener cumplidos los 18 años y no faltarles más de 10 para la fecha de jubilación forzosa, todo ello referido a la fecha de finalización del plazo de presentación de instancias.

 

No tengo acceso a ningún registro ¿puedo enviar la solicitud de acceso por correo electrónico?

Por correo electrónico no. Desde cualquier oficina de correos puede remitirlo como certificado administrativo. ( presentando el sobre abierto y una fotocopia de la solicitud de admisión, de la tasa y demás documentación que se acompañe para su sellado).

 

¿Cuál es el plazo para subsanar los errores de la solicitud?

Si el aspirante está excluido en el listado provisional, si no figura en la relación de admitidos ni en la de excluidos, si quiere un cambio de turno, si sus datos personales no están correctos, etc., dispondrá de un plazo único e improrrogable de 10 días hábiles, contados a partir del día siguiente al de la publicación del Decreto en el Boletín Oficial del Ayuntamiento de Madrid.

 

He pagado las tasas de examen y no puedo presentarme. ¿Cómo solicito la devolución?

No existe derecho a la devolución de las tasas en ese supuesto, al haberse realizado el Hecho Imponible.

 

Solamente se puede solicitar la devolución en el caso de que el opositor no haya salido admitido ni excluido en las listas provisionales, o que el proceso selectivo se suspendiera por causas imputables a la Administración.

 

¿Qué plazo transcurre desde la apertura de solapas hasta que exponen los listados?

No existe un plazo determinado ya que, éste puede variar según el número de opositores.

 

Me olvidé de señalar la casilla del idioma, ¿puedo señalarla durante el plazo de subsanación de errores ?

Si no se señala la casilla de idiomas el aspirante aparecerá en la lista de admitidos por el idioma inglés, pero podrá rectificar el idioma durante el plazo de subsanación de errores.

 

¿Dónde se publican los listados provisionales de admitidos y excluidos?

En el Boletín Oficial del Ayuntamiento de Madrid www.madrid.es/boam se publicará el Decreto declarando aprobada la lista provisional de admitidos y excluidos. Este Decreto contiene como anexo la relación de aspirantes excluidos provisionalmente.

Además los listados se podrán consultar en la página www.madrid.es/oposiciones

 

¿Puede solicitar la revisión del examen?

Si, la solicitud de revisión de examen o petición de notas, se efectuará mediante instancia general dirigida al Tribunal Calificador del proceso selectivo.

 

He aprobado la oposición. ¿Qué tengo que hacer ahora?

Finalizado el proceso selectivo, el Tribunal publicará la relación de aprobados en el Tablón de Edictos.

 

Posteriormente saldrá publicado en el Boletín Oficial del Ayuntamiento de Madrid, dando un plazo de veinte días naturales para la presentación de documentos.


Quiénes somos

El Rincón del Policía. Web dedicada a la preparación del Proceso Selectivo Escala Básica del Cuerpo de Policía Nacional. Propiedad del Grupo RdP (El Rincón del Policía S.L.)

Teléfono fijo: 911 333 252

Teléfono móvil: 622 730 759

Whatsapp: 622 730 759

Rellene el siguiente formulario para suscribirse al boletín de noticias de RDP Formación.

Pincha en el siguiente botón si quieres recibir todas las noticias
Acceso a Zona Alumnos

Acceso a Zona Alumnos

Acceso Campus Online

Acceso Campus Online



Somos profesionales en la formación para el acceso a FF. CC. SS. Si estás interesado/a en preparar la oposición a Guardia Civil. Accede pinchando en el siguiente botón a nuestra web de El Rincón del Guardia Civil.


contador online